В БЮТ подозревают, что в коалицию пришел хаос

Верховная Рада отказалась поддержать закон о доступе к публичной информации. За этот законопроект проголосовали 143 депутата из 226 необходимых.

Вместе с тем депутаты 311 голосами отправили этот документ на повторное второе чтение.

Комментируя «Украинской правде», такое решение парламента заместитель главы комитета Верховной Рады по свободе слова, бютовец Андрей Шевченко заявил: «У власти не нашлось человека, который бы взял на себя ответственность и открыл гражданам доступ к информации».

По его словам, принятие этого законопроекта поддержало Гостелерадио, СБУ не возражало против него, а Минюст предложил отправить этот документ на повторное второе чтение.

«У меня есть две версии случившегося сегодня: первая - это скрытое сопротивление, когда власть идет путем - публично мы этот закон поддерживаем, а в действительности мы принимать его не будем», - сказал Шевченко.

«Вторая версия - есть определенный организационный хаос во властной коалиции, потому что у них есть более важные вопросы, такие как закон о местных выборах, день рождения Президента, изменения в Конституцию», - отметил БЮТовец.

«Украина вместе с Беларусью и Туркменистаном остается среди тех стран, которые до сих пор не имеют закона о доступе к публичной информации», - добавил он.

По словам Шевченко, этот законопроект «должен позволить гражданам иметь гораздо больше информации, которая важна для их жизни, здоровья и благосостояния».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: