В Донецкой области действуют около 200 нелегальных шахт

В Донецкой области на сегодняшний день действует приблизительно 150-200 нелегальных шахт-«копанок». Об этом заявил начальник облуправления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Вячеслав Писаренко на пресс-конференции в пятницу, сообщает «Остров».

«На данный момент по статистике… где-то от 150 до 200 «копанок» на территории области… Максимум мы можем ликвидировать одну, две, три, пять «копанок» в день, а их двести», - сказал Писаренко.

Он подчеркнул, что правоохранители решают эту проблему по мере сил, однако считают, что для ее искоренения необходимо ужесточение ответственности за открытие нелегальных шахт.

«Сам способ документирования - это нужно привлечь кучу техники, надо все это закопать, взвесить, оценить уголь, добытый незаконным способом. Это очень большие затраты, а на выходе получается в лучшем случае статья 240 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф от 1000 до 1500 гривен. Несоразмерные санкции», - сказал Писаренко.

По его мнению, пока нет законодательного урегулирования, а есть спрос на уголь и большое количество незанятых бывших шахтеров, проблема будет существовать.

В то же время, по данным милиции, с начала года на территории области физически ликвидированы более ста нелегальных шахт путем повреждения поверхностных строений и заполнения породой горных выработок. Возбуждены 43 уголовных дела, из которых 37 – по ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны недр). У правонарушителей было изъято более 450 тонн незаконно добытого угля, 40 единиц разного оборудования и приборов для его добычи (переносные электростанции, компрессоры, лебедки и так далее) и три трактора.

Кроме того, по данным УБЭП, незаконная добыча угля ведется в основном на востоке региона, где угольные пласты в некоторых местах выходят на поверхность. При этом в сутки на «копанке» можно добыть до 10 тонн угля в сутки. Если учитывать, что тонна угля стоит примерно 400 гривен, то владелец нелегальной шахты может в месяц получить около 120 тысяч гривен без учета затратной части.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: