Коалицианты заложили мину под Януковича?

Отмена политреформы 2004 года может уменьшить общий срок каденций нынешнего Президента Украины. Так считает экс-министр юстиции Николай Онищук, сообщает его пресс-служба.

«Народные депутаты парламентской коалиции, которые подписали конституционное представление и обратились в Конституционный Суд относительно признания неконституционности закона №2222, заложили мину под общий срок полномочий нынешнего Президента», - считает Онищук.

По его словам, в случае принятия решения КС относительно признания неконституционности Закона Украины № 2222 в Украине может возникнуть конституционный коллапс.

«Поскольку с момента объявления решения КС относительно неконституционности закона № 2222, Верховная Рада Украины утратит ряд полномочий, определенных Конституцией Украины, которые были приобретены ею согласно этому закону», - подчеркнул он.

«Подобная вещь может случиться с полномочиями действующего Президента Украины. Поскольку он не сможет получить, а соответственно и осуществлять те полномочия, которые на момент его избрания президентом Украины по действующей Конституции, у него отсутствуют. Другими словами, мандат от народа на осуществление которых, им не был получен», - отметил Онищук.

«Это означает, что неизбежным является проведение досрочных парламентских и президентских выборов с целью обретения Верховной Радой и Президентом Украины полномочий по Конституции 1996 года. В свою очередь, это ограничит общий срок возможных каденций нынешнего Президента», - объяснил экс-министр юстиции.

Часть 3 ст.103 Конституции Украины указывает, что «одно и то же лицо не может быть президентом Украины больше чем два срока подряд».

Напомним, депутаты обжаловали в КС политреформу 2004 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: