Кравчук требует от Януковича навести порядок в спецслужбах

Первый Президент Украины Леонид Кравчук обратился к действующему Президенту Виктору Януковича с призывом не допустить превращения правоохранительных органов и специальных служб в «инструменты политической игры». Об этом a href= http://unian.net/> УНИАН сообщили в аппарате Кравчука.

Кравчук считает, что «все более рельефно проступает угроза втягивания этих структур, которые по определению должны стоять на страже права, свобод человека и национальных интересов, в подковерные, непрозрачные и в стратегическом плане вредные процессы”.

Так, по мнению политика, решения о задержании СБУ бывшего руководителя Гостаможслужбы Анатолия Макаренко, а затем - бывшего заместителя руководителя \"Нафтогаза\" Игоря Диденко смотрятся как чрезмерные действия, в которых не было необходимости в интересах расследования соответствующих дел.

Кравчук считает, что «часто действия внутренних органов, которые именно призваны обеспечивать нерушимость закона и прав человека, идут вразрез с этими принципами… Такая линия поведения идет вразрез с направлением, которым следовало наше государство со времени провозглашения независимости: становление и укрепление механизмов гражданского общества и демократии». Как отметил первый Президент Украины, всегда, даже в непростые годы политических противостояний, оставалась черта, которую не переходили ни политики, ни правоохранители или сотрудники специальных служб.

Между тем, в настоящее время, считает Кравчук, существуют серьезные основания считать, что этот проверенный годами консенсус нарушен политиками или служащими, «которые в угоду своим амбициям - если не по подсказке внешне - притягивают в украинскую жизнь чуждые для нее элементы».

«Ваше личное вмешательство, - написал Кравчук Януковичу, - остается единственно возможным фактором для возвращения работы правоохранителей в цивилизованное русло и прекращения практики, которая не украшает нашу страну».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: