В ЦИК говорят, что под местные выборы нужно менять Конституцию

Новое законодательство о местных выборах требует внесения поправок в Конституцию.

Об этом заявил замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, сообщает \"Интерфакс-Украина\".

\"В соответствии с Конституцией любые законы, в том числе и законы о внесении изменений в Конституцию, не имеют обратного действия. Поэтому тут могут возникать вопросы о распространении действия этого закона на депутатов и голов, которые были избраны до вступления в действие изменений к Конституции\", - отметил он.

Магера считает, что срок избирательной кампании 50 дней является очень сжатым для надлежащей подготовки и организации избирательного процесса.

\"Сроки сжатые. Если принять во внимание, что на внеочередные парламентские выборы отводится хотя бы 60 дней, то 50 дней - это несколько маловато\", - отметил замглавы ЦИК.

По его словам, для проведения местных выборов 31 октября нужно будет сформировать около 12 тысяч территориальных избирательных комиссий.

\"В Украине более 12 тыс. местных советов, всего происходит более 20 тыс. местных выборов... То есть будет сформировано не менее 12 тысяч комиссий или около этого числа, потому что некоторые комиссии будут совместными, например, для городского головы и городского совета\", - отметил Магера.

Вместе с тем замглавы ЦИК затруднился назвать дату начала избирательного процесса.

\"Если избирательная кампания начинается за 50 дней, то это приблизительно в десятых числах сентября. Точную дату я смогу назвать в понедельник\", - отметил он.

Как сообщалось, Верховная Рада в субботу приняла закон о проведении выборов в Верховный Совет Крыма, местные советы и сельские, поселковые, городские советы по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: