Украина готова присоединиться к космическому проекту

Украина готова предложить в рамках возможного участия в международном проекте создания международной аэрокосмической системы глобального мониторинга (МАКСМ) космические аппараты дистанционного зондирования Земли и научного назначения собственного производства. Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Национальном космическом агентстве Украины.

Перспективы присоединения Украины к инициируемому РФ проекту обсуждались в ходе прошедшего на днях в Риге 2-го международного симпозиума «Космос и глобальная безопасность человечества», отметили в НКАУ.

Кроме того, Украина может, в частности, предложить пусковые услуги по запуску космических аппаратов при помощи ракет-носителей собственного производства; использование имеющейся наземной космической инфраструктуры для управления космическими аппаратами, приема и распространения полезной информации сейсмического мониторинга.

Проект создания МАКСМ направлен на эффективное и адекватное прогнозирование чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения путем интеграции всей имеющейся информации о результатах мониторинга состояния ионосферы, атмосферы и литосферы Земли и окружающего космического пространства, а также предупреждение потенциальной угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций путем долгосрочных и краткосрочных прогнозов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: