За три недели кабмин «проел» $1,5 млрд путинского кредита

Из 2 млрд долл. кредита российского «Внешторгбанка» (ВТБ) 1,5 млрд долл. уже израсходованы на бюджетные нужды. Об этом в интервью УНИАН заявил экс-министр экономики Богдан Данилишин.

«Что касается «российского кредита» на 2 млрд долл., или 15,8 млрд грн, который Украина получила 8 июня, то за три недели от него осталось только 500 млн долл., а остальное конвертировано в гривню и использовано на текущие потребности бюджета», - сказал Данилишин.

Он отметил, что именно благодаря этим средствам удалось восстановить ресурсную обеспеченность Единого казначейского счета - с 1,4 млрд грн на момент прихода новой власти до 11,7 млрд грн.

«Если бы Украина в июне не получила «российский кредит», то на Едином казначейском счете было бы «минус» 4,1 млрд грн», - заявил экс-министр экономики. «По-видимому, это и является «достижением» нынешнего правительства – научиться за три недели проедать внешние кредиты. Нетрудно догадаться, сколько еще таких кредитов до конца 2010 года нынешнее правительство хочет использовать. И потому, возможно, первоочередная задача нынешней власти – любой ценой и при любых условиях получить внешнюю ссуду, и не только от МВФ», - сказал Данилишин.

Напомним, 8 июня Украина получила от «ВТБ» кредит в размере 2 млрд долл. для покрытия дефицита Государственного бюджета под 6,7% годовых.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: