На «Львовскую газету» оказывают давление?

Главный редактор издания «Львовская газета. Вестник города» Василий Терещук заявил о давлении новых собственников на журналистов. «Я был в отпуске, и уже неделю на больничном. Мне на прошлой неделе звонили работники и жаловались, что на них оказывается давление исполняющим обязанности выпускающего редактора», - сказал Терещук.

Он рассказал, что сегодня ему позвонил журналист Василий Худицкий, которому советуют написать заявление на увольнение, поскольку он не выполнил заказ.

Терещук подчеркнул: «Хочу сказать, что это абсолютный нонсенс для «Львовской газеты». Такого грубого давления на журналистов еще никогда не было. В связи с тем, что ситуация складывается так, что люди, работающие во «Львовской газете», могут остаться без работы, я, наверное, буду обращаться к омбудсмену и к международным журналистским организациям, чтобы они защитили людей. Есть законодательство, журналистская этика, свобода слова, право писать и не писать текст. Сегодня все это грубо нарушается. Насколько я знаю, хуже всего ситуация складывается именно с журналистами. Это видно даже по содержанию газеты, по темам. Материалы очень односторонние. Это возмутительно, так как темы должны быть представлены со всех точек зрения».

«Насколько мне известно, газета попала под контроль депутата Львовского облсовета. Фракция БЮТ не проголосовала, заблокировала возможность газете стать коммунальной. После этого этот человек якобы купил газету. Насколько я знаю, официально газета оформлена на третье лицо. От покупателя исходила информация, что купили за 200 тыс. долларов. Это - наибольшая операция купли-продажи СМИ за последние два года на Львовщине», - сообщил Терещук.

На вопрос, оказывалось ли давление на главного редактора «Львовской газеты», Терещук ответил: «У меня была вступительная беседа с представителем собственника, где мне дали понять, что я их не устраиваю. Они знали мою позицию по заказным материалам».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: