В Украине началась проверка земельных «дерибанов»

Правительственная межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства в сфере земельных отношений согласно требованиям распоряжения президента Януковича начала комплексную проверку в регионах страны. В состав группы вошли представители президентской администрации, Кабмина, парламента, правоохранительных органов, Госкомзема и других профильных госкомитетов. Об этом сообщила пресс-служба Госкомзема.

12 июля четыре группы специалистов, в состав которых входят должностные лица Госкомзема, отбыли в ряд регионов Украины для проведения анализа и проверки соблюдения законодательства в сфере земельных отношений. Первоочередными для проверки были определены следующие регионы: АР Крым, Севастополь; Киевская обл., Киев, Запорожская, Черкасская, Волынская и Закарпатская области.

Во время проверки специалисты должны изучить и проанализировать состояние защиты конституционных прав собственности граждан на землю и состояние соблюдения законодательства в сфере земельных отношений. По предварительным подсчетам, срок проверки одной области должен составить около недели.

«Это поручение президента и государственная программа должны навести порядок в сфере землепользования на территории всей страны. Ее реализация позволит почти стопроцентно установить и разобраться со всеми нарушениями конституционных прав граждан и предприятий в отношении пользования земельными ресурсами. Оценкой эффективности программы станет возвращение земельных участков их настоящим владельцам и искоренение взяточничества среди чиновников на местах. Кроме того, ее результаты будут способствовать улучшению и совершенствованию законодательной базы в сфере земельных отношений, в том числе созданию предпосылок по предотвращению теневой приватизации особо ценных земель», - отметил глава Госкомзема Олег Кулинич.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: