Израиль ошибся при штурме «Флотилии свободы»

В израильском военном докладе о захвате одного из кораблей «Флотилии свободы», в ходе которого погибли 9 человек, признается, что при планировании и осуществлении этой операции были допущены существенные ошибки. В докладе сказано, что к смерти нескольких пропалестинских активистов из Турции привели неточные разведданные и ошибки при планировании.

Проблемой законности штурма кораблей «Флотилии свободы», а также поддержания самой блокады сектора Газа занимается независимая комиссия во главе с бывшим судьей Верховного суда страны Яковом Тиркелем. Ее работа все еще продолжается. Второе расследование касалось военных аспектов операции. Его возглавлял отставной израильский генерал Гиора Эйланд.

Комиссия Эйланда заключила, что остановить флотилию можно было только с применением силы. Вместе с тем, глава расследования подчеркнул, что военные, руководившие операцией, чрезмерно положились на заранее разработанный план. «При принятии различных решений были допущены ошибки, в том числе на довольно высоком уровне. Это стало одной из причин того результата, которого мы хотели бы избежать», - сказал Эйланд. «В ходе расследования мы заключили, что профессиональные ошибки были допущены как в отношении разведданных, так и в процессе принятия решений», - добавил отставной генерал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: