Польский вице-премьер наехал на «Газпром»

Лидер «Польской крестьянской партии» (PSL) и заместитель премьер-министра Польши Вальдемар Павляк заявил о намерении заблокировать согласованный на прошлой неделе новый газовый договор с Россией в случае, если национальные газовые компании стран не решат ряд спорных вопросов. По данным польских СМИ, Павляк, в частности, требует уплаты «Газпромом» около $100 млн. долга за транзит российского газа, предоставления документа о новых тарифах транспортировки газа из РФ по польской территории и уменьшения цены на газ для Польши.

«Нет оснований завершить международную процедуру до тех пор, пока не будут согласованы PGNiG и «Газпромом» гарантированные для Польши выгодные условия расчетов», – сказал он.

Павляк также заявил о «саботаже» среди польских парламентеров, некоторые из которых предоставляли неточные данные во время переговоров с россиянами. «Не должно быть так, что некоторые персоны, компании, советники выступают в разных оркестрах», – сказал он.

В прошлый четверг польская власть заявила о завершении газовых переговоров с российской стороной и о планируемом в ближайшее время их утверждением на правительственном уровне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: