В ПР уверены, что изменение Конституции неминуемо

Изменение Конституции неминуемо, и оно будет проведено. Об этом заявил в интервью газете «День» лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов.

Он подчеркнул, что «среди политиков, представляющих разные партийные лагеря, нет разногласий относительно того, что изменения, внесенные в Конституцию 2004 года, мягко говоря, необдуманные...»

Он отметил, что «с одной стороны, эти поправки были неконституционными. С другой - они лишь принесли разброд в наше государство». «Абсолютное большинство политиков придерживаются точки зрения, что нам необходимо изменить это в законодательном поле. Поэтому изменение Конституции неминуемо, и оно будет проведено», - подчеркнул Ефремов. Он считает, что необходимо «вернуться к Конституции 1996 года, которая признана одним из лучших документов такого уровня Венецианской комиссией, да и всеми экспертными руководителями европейского и мирового сообщества».

На вопрос о том, что Виктор Янукович был избран Президентом на пятилетний срок под полномочия, выписанные в 5-ом разделе действующего Основного Закона и во время «избирательной кампании кандидат Янукович не говорил о том, что в случае победы будет изменять конституционные правила игры» (прежде всего относительно усиления президентских полномочий), потому что «вряд ли украинцы голосовали бы за Кучму-2» Ефремов ответил: «Избиратели голосовали за президента». По его словам, речь идет о вынесении вопроса конституционных изменений на референдум, где «мы получаем или поддержку, или неподдержку народа». «Ведь мы не идем таким путем: приняли решение - и точка», - добавил он. При этом подчеркнул: «Нет, мы хотим обратиться к людям и на референдуме подтвердить легитимизацию этого вопроса».

Отвечая на вопрос, «заинтересована ли Партия регионов в коалиции трехсот, которая открывает широкое пространство для законодательных маневров» Ефремов отметил: «Нам сегодня вообще не нужно большинство в 300 голосов». По его словам, «нам важно, чтобы по отдельным знаковым законам, которые голосуются в парламенте, было 300 и больше голосов».

«Но это совсем не значит, что одна политическая сила консолидирует эти голоса. Это значит, что в результате планомерной работы будет достигнуто компромиссное решение, которое объединяет политику нашего государства», - добавил лидер фракции Партии регионов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: