Рада собирает жалобы на Нацсовет по ТВ и радио

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования законности проведенных Национальным советом по телевидению и радиовещанию конкурсов на получение (переоформление) лицензий на вещание с использованием соответствующих частот в 2005-2010 годах просит средства массовой информации предоставить сведения о возможных нарушениях со стороны Нацсовета в указанный период. Об этом Українським Новинам сообщила председатель комиссии, депутат Рады от фракции Партии регионов Инна Богословская.

Соответствующее решение было принято на первом заседании комиссии во вторник. «Первое, что мы делаем - запросы во все телекомпании государственные, коммунальные, частные, а также разместим обращение в прессе ко всем компаниям, которые участвовали так или иначе в процессе получения лицензий, либо заявок, либо в конкурсах на протяжении 2005-2010 годов с предложением предоставить всю информацию, которая может свидетельствовать о нарушениях законов в деятельности Нацсовета», - сказала депутат.

Богословская отметила, что, по мнению комиссии, это единственный способ провести объективное расследование, а поскольку на сбор информации понадобится время, комиссия решила выступить с обращением к СМИ до того как депутаты уйдут на летние каникулы.

Следующее заседание комиссия проведет 2 сентября.

По словам депутата, после того, как будет проанализирована поступившая информация, будет принято решение о том, кого комиссия пригласит на свои заседания для прояснения тех или иных моментов, а также в какие органы комиссия будет обращаться.

Кроме того Богословская сообщила, что комиссия обратилась в Антимонопольный комитет для получения информации о всех делах, связанных с поглощениями или разделениями на рынке медиа. «Мы прекрасно понимаем, что и коммерческие интересы тоже могут влиять на принятие решений по этим вопросам», - сказала она.

Также депутат сообщила, что работа комиссии будет максимально открытой и прозрачной и на следующее ее заседание будет приглашена пресса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: