Томенко определил главную интригу осени

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что несмотря на то, что рассмотрение законопроекта о всеукраинском референдуме перенесено на осень, вполне очевидно, что власть не оставит идею сделать Конституцию Украины «для себя».

Как сообщает пресс-служба вице-спикера, он также назвал очевидным, что самый короткий путь для этого - это путь, предложенный в законопроекте о референдуме, - отмена изменений в Конституцию 8 декабря 2004 года. «Учитывая уязвимость и, мягко говоря, незаконность такого шага, для власти важно, чтобы осенью если не де-юре, то де-факто, путем голосования за законопроект о референдуме и ряд других уязвимых законов, получить триста голосов», - сказал Томенко.

По мнению вице-спикера, это означает, что если такая цель поставлена, то следует ожидать как минимум нескольких тенденций. Первой такой тенденцией заместитель Томенко назвал «поиск новых союзников для формирования де-факто конституционного большинства». А это, убежден Томенко, будет означать по меньшей мере серьезные кадровые изменения в правительстве и среди местной исполнительной власти, «а также, очевидно, повысит цену депутатских групп, находящихся вне коалиции».

Удастся ли это сделать, зависит от многих обстоятельств, одно из самых важных, считает Томенко, - это «невосприятие не только оппозицией, но и обществом таких шагов». «Не менее важным фактором является то, что расширение сферы субъектов возможного конституционного большинства создаст серьезную напряженность и конфликты внутри нынешней команды Партии регионов», - отметил вице-спикер.

«Поэтому, несмотря на будущие местные выборы, все-таки главной интригой следующего политического сезона будет проблема конституционного большинства и соответственно возможности принятия новой Конституции для Президента», - подытожил Томенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: