УПЦ тоже станет «донецкой»?

Наибольшие шансы стать преемником предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира у митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона (Роман Шукало).

Как считает «Фокус», назначение лояльного ортодокса на место главы УПЦ МП является одной из ключевых тем партнерства президента Януковича и Патриарха РПЦ Кирилла. Тема преемника нынешнего митрополита Владимира уже начала продвигаться в близкой к регионалам прессе.

Как отмечает издание, митрополит Владимир уже в преклонном возрасте и находится не в лучшей физической форме. Это заставляет как украинских православных архиереев и украинских политиков, так и патриарха Кирилла задумываться над тем, кто же станет преемником Блаженнейшего. От будущего митрополита зависит, какой курс изберет УПЦ МП - на отделение от Московской патриархии или, наоборот, - на еще более тесное сближение.

По информации источников газеты «Сегодня», наибольшие шансы стать следующим киевским митрополитом имеют три архиерея: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. При этом, как пишет издание, все они настроены промосковски.

Но больше шансов, как считает издание, у Илариона, поскольку к нему благоволит и президент Янукович и московский патриарх Кирилл.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: