Россиян по-прежнему тянет в СССР

Россияне по-прежнему отрицательно относятся к распаду Советского Союза и считают, что этот процесс можно было избежать, показывают исследования социологов. Об это сообщили в Аналитическом центре Юрия Левады.

В последние два года не сокращается число россиян, которые сожалеют о распаде бывшего СССР – такого мнения сейчас придерживается 60%. По данным социологов, пик ностальгии по СССР у россиян наблюдался в декабре 2000 года (75%), и с тех пор ее уровень постепенно шел на спад.

Больше всего сожалеющих о распаде СССР среди пенсионеров (85%), в целом среди женщин (63%), россиян 40-55 лет (67%) и старше (83%), с образованием ниже среднего (68%), низкими доходами (79%) и жителей сельских поселений (66%).

Отвечая на вопрос о том, какую форму отношений между республиками бывшего Союза они бы лично поддержали, 27% респондентов, также как и год назад, назвали добровольное объединение нескольких республик в более тесные союзы. 22% по-прежнему высказываются за более тесное объединение всех постсоветских республик по типу Евросоюза.

Восстановление СССР в его прежнем виде предлагают 16% опрошенных (13% год назад), а 13% выступают за сохранение СНГ в нынешнем виде. На необходимости независимого существования всех республик бывшего СССР настаивают 14% опрошенных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: