Азаров обещает компенсировать рост тарифов на газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что правительство сегодня на заседании примет решение о расширении перечня категорий населения для выплаты субсидий на компенсацию роста тарифов на природный газ, которое состоится в рамках упорядочения тарифной политики по рекомендациям Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики. Об этом Азаров заявил сегодня, открывая заседание Кабинета Министров.

«Правительство значительно расширит круг семей, которые могут воспользоваться государственной помощью – субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг», - сказал Азаров.

В частности, по его словам, компенсироваться будут расходы, которые превышают 15% совокупного дохода для работоспособного населения и 10%, - для неработоспособных.

Премьер также отметил, что будет существенно упрощена процедура назначения такой государственной помощи. «Отделениям Пенсионного фонда поручено организовать начисление субсидий на основе собственной информационной базы получателей пенсионных выплат», - добавил он.

По словам Азарова, субсидии будут назначаться на основе заявительного принципа. «Человеку не нужно будет ходить по ЖЭКам, предприятиям, разным учреждениям и собирать бесконечные справки. Все необходимые документы должны подготовить и оформить органы социального обеспечения. Никаких других документов никто от гражданина не в праве будет требовать, а за пенсионеров вообще все сделают отделения Пенсионного фонда», - подчеркнул он.

Премьер также предупредил всех чиновников об ответственности за четкую организацию назначения и выплаты субсидий. «Предупреждаю, что правительство принципиально подойдет к оценке этой работы с людьми. В отношении тех, кто отнесется к ней безответственно или безразлично, будут сделаны жесткие выводы», - заявил Азаров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: