Кабмин выполнил еще одно требование МВФ

Кабинет Министров Украины не продлил на третий квартал 2010 года действие постановления №289 от 24 марта 2010 года об антикризисных преференциях для предприятий горно-металлургического комплекса по тарифам на грузоперевозки и энергоносители. Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Беленький сегодня в Днепропетровске на балансовом совещании предприятий ГМК.

По его словам, это вызвано напряженным состоянием государственных финансов и сложностями в тех отраслях, за счет которых горно-металлургический комплекс получал льготы.

Беленький также отметил, что отмена преференций для горно-металлургического комплекса стала одним из условий Международного валютного фонда для предоставления очередного транша Украине. МВФ заявил о неприемлемости субсидирования одних отраслей за счет других.

По словам замминистра, в связи с отменой преференций затраты ГМК возросли только в части стоимости электроэнергии.

«Что касается тарифов на железнодорожные перевозки, то не секрет, что во 2-м квартале 2010 г. «Укрзалізниця» и так не выполняла требования Меморандума, Здесь предприятия, по сути, и не ощутили разницы. Стоимость электроэнергии возросла на 7-8%», - подчеркнул Беленький.

Он отметил, что в случае ухудшения ситуации в отрасли, Минпромполитики намерено вернуться к вопросу возобновления преференций для ГМК.

Беленький уточнил, что за время действия антикризисных преференций для ГМК (1,5 года) отрасль получила льгот на сумму 1,9 млрд грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: