Верховный суд и Луценко получили по будяку

Верховный суд и Луценко получили по будяку

Сегодня украинские правозащитники назвали лауреатов антипремии «Будяк року».

В этом году «Будяк року» – антинаграду, ежегодно присуждаемую за самые большие нарушения в области прав человека, Украинская хельсинкская группа раздавала в шести номинациях. Первым в списке был Верховный суд Украины – он победил в номинации «За откровенное пренебрежение принципами правосудия».

ВСУ досталось от правозащитников из-за дела Александра Яременко. Этот заключенный обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека, настаивая, что украинская милиция силой выбила из него признание в убийстве таксиста. Европейская Фемида постановила, что признание, сделанное Яременко, не может быть доказательством вины. Однако Верховный суд Украины отказался отменить свое решение и приговор (пожизненное заключение) не изменил.

«Шесть лауреатов антипремии, которых мы выбрали в этом году, равноценны. Тут нет первого, второго и прочих мест. Хотя все-таки если бы у нас был золотой или бриллиантовый «будяк», то я бы его послал в Верховный Суд Украины», – заявил глава правления Украинской хельсинской группы Аркадий Бущенко.

Сушеные будяки, которые собрала правозащитница Алла Тютюнник на своей родной Херсонщине, вместе с дипломами пошлют по почте всем лауреатам. Один из них отправят в МВД. Министр внутренних дел Юрий Луценко победил в номинации «За систематические нарушения прав человека». В Украинской хельсинкской группе настаивают, что после прихода Луценко на пост министра для силовиков стало нормой разгонять мирные собрания граждан, не имея на это оснований. Также правозащитники обратили внимание, что сам Луценко неоднократно нарушал презумпцию невиновности – распространял информацию о совершении преступления, когда оно еще не было доказано.

Последним адресатом в киевской рассылке «будяков» станет Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам общественной морали. Ее упрекают в ограничении свободы выражении взглядов.

Далее сушеные «будяки» отправятся в регионы. В харьковскую мэрию к Михаилу Добкину – «За грубые нарушения прав на охрану здоровья». В Одессу к мэру Эдуарду Гурвицу – «За систематическое препятствование проведению мирных собраний». В Северодонецкую мэрию – «За нарушение экологических прав». Как утверждают в Украинской хельсинкской группе, чиновники Северодонецка умудрились не зарегистрировать ни одного парка или сквера в городе, чему очень рады бизнесмены-застройщики. Они спокойно могут убирать зеленые насаждения и строить многоэтажки.

В этом году организаторы «Будяка року» удостоили антипремии лишь одного представителя правительства – Юрия Луценко. Остальные номинации достались государственным учреждениям или чиновникам более низкого уровня – мэрам городов. Не с выборами ли связан такой подбор, спросил «Главком» PR-менеджера Украинской хельсинкской группы Марину Говорухину. «Тут нет абсолютно никакой связи. Мы ориентировались на заявки, которые были к нам поданы, и из них выбирали наших лауреатов». Кстати, подать заявку может любой желающий, права которого, по его мнению, нарушены, а в Украинской хельсинкской группе уже решат, каких масштабов общественного порицания заслуживает тот или иной случай.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: