В Украине со СПИДом хуже, чем в Африке

Согласно новым цифрам, которые обнародовало подразделение ООН по борьбе с ВИЧ-СПИДом, темпы распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи в большинстве пораженных стран падают; исключение составляет лишь ситуация в Украине и России, где количество ВИЧ-инфицированных среди юношей в возрасте от 15 до 24 лет и дальше растет.

В странах Африки статистика ООН самая лучшая: кое-где темпы распространения ВИЧ-СПИДа упали на 25%. Согласно выводам ООН, молодежь меняет свое половое поведение в ответ на информационные и профилактические кампании: использует презервативы и откладывает на позже начало сексуальной жизни.

В Украине и России, где прирост новых случаев ВИЧ-инфекции происходит преимущественно за счет инъекционного потребления наркотиков, ситуация диаметрально противоположная.

Уровень распространения инфекции среди украинской и российской молодежи растет, и, как утверждает ООН, власть недостаточно делает для того, чтоб остановить темпы роста инфицированности ВИЧ-СПИДом.

В воскресенье, 18 июля, в Вене открывается масштабная международная конференция, посвященная борьбе со СПИДом.

ООН призывает страны мира радикально изменить подходы к лечению ВИЧ-СПИДа: сделать дешевле лечение, упростить процедуру предоставления медицинской помощи инфицированным и ускорить диагностику.

Между тем британские медики в специализированном издании утверждают, что Россия и Украина могли бы существенно уменьшить темпы распространения ВИЧ-инфекции, если бы отменили уголовное преследование инъекционных наркоманов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: