Испанцы построят в Крыму 5 мусороперерабатывающих заводов

Испанская компания Hera Holding совместно с правительством Испании планирует реализовать в Крыму проект по переработке твердых бытовых отходов, согласно которому на полуострове планируется построить несколько мусороперерабатывающих заводов.

Как сообщил руководитель внештатных советников крымского премьера Виталий Нахлупин, общая сумма инвестиций в крымский проект должна составить около 30 миллионов евро. 70 процентов этой суммы - это средства собственно компании Hera, еще 30 процентов - средства правительства Испании. Проект будет реализовываться в рамках Киотского протокола по схеме так называемых «зеленых инвестиций».

Сначала испанская компания планирует взяться за уже существующие в Крыму мусорные свалки: сортировать там мусор и вырабатывать из него метан.

Вторым этапом станет строительство современных мусороперерабатывающих заводов с использованием плазменной технологии переработки отходов, которая позволяет не выбрасывать вредные вещества в окружающую среду и производить дополнительную электроэнергию. «На сегодня для реализации проекта наиболее подходит Алуштинская свалка, хотя испанцы заявили 5 мест для строительства мусороперерабатывающих заводов... Сейчас мы активно работаем над финансовым планом, ведь планировалось, что будет 1-2 завода, а заявлено 5», - сказал Нахлупин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: