В ФРГ хотят перейти на профессиональную армию

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле призвал к отмене воинской повинности в Германии уже в течение нынешнего срока созыва бундестага. Независимо от участия в будущих международных операциях, бундесвер должен быть преобразован в профессиональную армию, заявил он в интервью газете Hamburger Abendblatt.

Министр подчеркнул, что его волнуют не вопросы экономии, а справедливость. Просто неприемлемо, что в армию ежегодно идут лишь 16% призывников, тогда как многие другие в это же время делают себе карьеру, пояснил он. По мнению министра, «это нарушает закрепленный в конституции принцип равноправия».

Председатель либеральной СвДП Гидо Вестервелле с удовлетворением отметил, что министр обороны ФРГ - христианский социалист Карл-Теодор цу Гуттенберг «абсолютно непредвзято» рассматривает вопрос о преобразовании бундесвера в профессиональную армию. Вестервелле назвал «прогрессом» тот факт, что с 1 июля срок службы в немецкой армии был сокращен с 9 до 6 месяцев.

Между тем сам министр обороны вновь сдержанно высказался по поводу отмены воинской повинности в Германии. Если Федеральный конституционный суд за одну ночь отменит воинскую повинность, то и у бундесвера, и у альтернативной гражданской службы возникнут «гигантские проблемы», заявил министр.

Он также подчеркнул, что надеяться на крупную экономию средств как следствие отмены воинской повинности, неоправданно.

В соответствии с планами федерального правительства минобороны ФРГ должно сэкономить к 2014 году более 8 млрд евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: