Литвин до сих пор ждет компенсации за «яичные бои»

Следственные органы продолжают расследование дела по поводу взрывов шашек в сессионном зале 27 апреля во время рассмотрения вопроса о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму еще на 25 лет. Об этом рассказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

«Расследование продолжается. После того как документы были возвращены в Генпрокуратуру с предложением предоставить дополнительные материалы, я получил письмо, уведомляющее, что следственные действия продолжаются и поэтому необходимо время для подготовки таких материалов», - сказал он.

Кроме того, по словам Литвина, виновные в повреждении пультов Рады до сих пор так и не выплатили материальную ответственность за испорченное имущество. «Меня также интересует вопрос компенсации материального ущерба. То, что уплатили,– просто капля от суммы в более чем миллион гривен. Возмещено всего несколько десятков тысяч гривен! Кстати, это сделали представители группы \"Народной самообороны\". Я предложил руководителям оппозиционных фракций подумать, как они будут делить между собой материальную ответственность. Ответа пока не получил», - отметил спикер.

«Думаю, подпишу этих фракций», - добавил он.

При этом Литвин отметил, что намерен подписать распоряжение об удержании половины зарплат руководителей «виновных» фракций. «У нас же на сегодня пропорциональная избирательная система, преобладает партийный принцип, все решают фракции. Пожалуйста – пусть те люди, которые олицетворяют фракции, и платят. Я же не могу разделить эту сумму на всех депутатов – тогда мне необходимо провести следственные действия, эксперименты и установить долю вины каждого. Я говорю о БЮТ и \"Нашей Украине–Народной самообороне\", тех, кто заливал клеем пульты для голосований, бросал дымовые шашки, яйца. Если будут обращения и факты, которые укажут на представителей других фракций, я поступлю аналогично», - сказал Литвин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: