Газ и горячая вода подорожают на 20-25% - Хиврич

Увеличение цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики с 1 августа на 50% приведет к подорожанию теплоснабжения и горячей воды на 20-25%. Об этом заявил министр по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич на пресс-конференции в Киеве в четверг.

«В связи с тем, что в себестоимости тепла и воды газ составляет в среднем 53%, то, по нашим расчетам, цена на тепло и воду поднимется на 20-25%», - сказал министр.

По прогнозам МинЖКХ, в связи с увеличением цены на газ средний тариф на отопление в стране увеличится на 73 коп. за 1 кв. м отапливаемой площади, на горячее водоснабжение – на 3,82 грн за 1 куб. м воды, за газ, используемый для коммунально-бытовых нужд населения, - на 26,6 коп за 1 куб. м газа.

Хиврич также отметил, что увеличение цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики с 1 августа секвестром госбюджета, принятым парламентом на прошлой неделе. «Действительно, вы правы. Государство, бюджет не могут сегодня компенсировать ту разницу, которая есть», - сказал он, отвечая на вопрос, вызвано ли повышение стоимости газа принятием секвестра.

При этом министр отметил, что повышение цены на газ необходимо оценивать как ее приведение к экономически обоснованному уровню.

«Сегодня государство покупает газ (…) по $255 (за 1 тыс. куб. м – Ред.). Эту разница, которая сложилась между $110 (действующая цена газа для предприятий ТКЭ. – Ред.) и ценой закупки, покрывает государственный бюджет. Напрямую шла дотация в «Нафтогаз Украины». Госхолдинг рассчитывался этими процентами с Россией за полученный газ. Сегодня, к сожалению, бюджет не может выдержать такую нагрузку, поэтому и принято это решение», - уточнил министр.

Хиврич также напомнил, что на заседании в среду правительство утвердило постановление, которым упростило механизмы начисления и оформления субсидий для населения на оплату жилкомуслуг, снизив порог на их получение на 5%.

Накануне на пресс-конференции Хиврич заявил: «Хочу отметить, что приведение цен на экономически обоснованный уровень не повлечет поднятия тарифов на водоснабжение, водоотвод и содержание жилья».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: