Территорию Лавры подарят Кириллу?

Киевский городской совет передал Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник в государственную собственность. За данное решение на сессии Киевсовета в четверг проголосовали 73 депутата.

Данный вопрос внес «с голоса» (депутатам на руки не раздали проект решения. – Ред.) секретарь Киевсовета Олесь Довгый, сообщив, что этот вопрос обсуждался на заседании согласительного совета и был поддержан.

Позднее был проголосован вопрос из основной повестки дня, а именно о передаче в государственную собственность Успенского собора Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Довгый поставил этот вопрос на голосование, и за него проголосовали 68 депутатов.

Согласно проекту решения, Киевсовет дал согласие на бесплатную передачу Успенского собора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника на улице Ивана Мазепы,21 общей площадью 1921 м кв. из коммунальной собственности Киева в государственную - в сферу управления Министерства культуры и туризма.

Председатель профильной комиссии Киевсовета по культуре Александр Бригинец (БЮТ) подчеркнул, что вопрос о передаче Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в государственную собственность был принят без согласования этой комиссией, что является нарушением регламента.

По его мнению, целью передачи заповедника в государственную собственность является выселение в дальнейшем самого заповедника и передача всей территории в ведение монастыря, расположенного на территории Лавры.

Напомним, 20-28 июля состоится визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину.

Киево-Печерская лавра входит в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На территории Лавры находятся 122 памятника архитектуры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: