Всемирный конгресс Украинцев призывает Януковича не вступать в Таможенный союз

Накануне поездки президента Виктора Януковича в Москву Всемирный конгресс Украинцев (ВКУ) призвал его не подписывать соглашение о вступлении в Таможенный союз, прекратить непрозрачные переговоры с президентом России и не заключать никаких договоренностей с Россией, которые сближают Украину с Таможенным союзом, сообщает пресс-служба ВКУ.

"ВКУ призывает властные структуры Украины действовать согласно с законом Украины "Об основах внешней и внутренней политики" и, прислушавшись к воле украинского народа, как можно быстрее, конкретными шагами заявить о возобновлении подготовки к заключению соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, вместо продвижения к Таможенному и Евразийскому союзам, которые являются восстановлением нового Советского Союза, " - заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

ВКУ является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, представляющая интересы более 20 миллионов украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основанный в 1967 г. как неприбыльная организация, в 2003 г. ВКУ был признан неправительственной организацией со специальным консультативным статусом Экономическим и социальным советом Организации Объединенных Наций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: