Азаров дал «зеленый свет» подписанию 5 соглашений с ЕС

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что украинское правительство продолжает работу по расширению сотрудничества с Европейским Союзом. Об этом он сказал открывая заседание Кабинета министров.

«Наше правительство в плановом режиме продолжит системную работу по европейской интеграции. Сегодня правительство дает «зеленый свет» для подписания 5 соглашений между правительством Украины и Европейским Союзом», - сказал премьер.

Азаров отметил, что среди таких документов рамочные соглашения о поддержке соглашений между Украиной и ЕС, направленных на внедрение институциональных реформ в рамках программы «Восточное партнерство»; программы «Местное развитие», ориентированной на общественность; программы поддержки Украины по управлению миграционными процессами и предоставлению убежищ.

Кроме того, премьер назвал ежегодную программу сотрудничества ЕС и Украины по ядерной безопасности; продолжение поддержки реализации энергетической стратегии развития Украины, которая предусматривает уменьшение загрязнения окружающей среды, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, 21 ноября правительство приняло решение остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе 29 ноября не подписал этот документ.

Это спровоцировало массовые акции протеста по всей Украине. В частности, в Киеве уже более трех недель проходит Евромайдан.

17 декабря в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 дол. за тыс. кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долл.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: