В Иране крупный теракт

Более 20 человек погибли и по меньшей мере 100 получили ранения в результате двух взрывов, совершенных у шиитской мечети Джамия в городе Захедан на юго-востоке Ирана. Власти полагают, что кровопролитие стало делом рук смертников.

В числе погибших, по сообщениям с места событий, - члены Революционной гвардии (она же - корпус стражей исламской революции), элитной структуры в составе вооруженных сил страны.

Захедан, административный центр провинции Систан и Белуджистан, находится у границы Ирана с Пакистаном и Афганистаном. Город и раньше становился мишенью для членов суннитской группировки «Джундалла» (в переводе - воины Аллаха), лидер которой Абдулмалик Риги был повешен в Иране месяц назад.

Спутниковый телеканал «Аль-Арабия» получил электронное письмо, авторы которого утверждают, что они - люди «Джундаллы». В послании говорится, что кровопролитие у мечети в Захедане - это месть за смерть Риги.

Взрывы прогремели в то время, когда прихожане отмечали день рождения имама Хусейна, внука пророка Мохаммеда. Заместитель министра внутренних дел Ирана Али Абдоллахи назвал произошедшее операцией смертников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: