Министр обороны запретил заграничные командировки (ДОКУМЕНТ)

Глава Минобороны Украины Павел Лебедев поручил руководящим сотрудникам ведомства и Генштаба приостановить любые заграничные командировки кроме тех, которые непосредственно связаны с проведением мероприятий по боевой подготовке войск. Соответствующий документ попал в распоряжение «Главкома».

При этом делается это все без огласки. В публичной плоскости руководство украинской армии делает абсолютно противоположные своим действиям заявления.

«Версия недостаточного финансирования, и ситуации в стране могут иметь место. Я не знаю, какие основания были, чтобы принять решение приостановить командировки, если оно действительно принято. Но когда финансовая и политическая ситуация сложные, некоторые вещи, например, визиты и тому подобное, можно отложить. И к этому с пониманием относятся наши иностранные партнеры», - прокомментировал это явление экс-министр обороны, а сейчас депутат от Партии регионов Александр Кузьмук.

Оппозиционные коллеги Кузьмука по профильному парламентскому комитету национальной безопасности и обороны жалуются на то, что ни Минобороны, ни Генштаб не идут на контакт с комитетом, а потому всю информацию о происходящем в армии депутатам приходится узнавать по крупицам и через личные связи со средним звеном.

«Никто в мобилизованных силовых структурах сейчас не собирается идти в отпуска и, возможно, с этим связан и запрет на выезд за границу. Армия ведь приведена в полную боевую готовность – знаю, что в военную часть Озерное, под Житомиром, где около недели находился министр обороны, перекидывались вся действующая в Украине военная техника. При этом армия недофинансирована в 4 раза от необходимого – сейчас есть деньги только для того, чтобы выплачивать мизерные зарплаты. Когда денег нет ни на что, но при этом перекидываются войска, гоняют технику, подгоняют к Киеву вертолеты, эти средства где-то должны забираться», – считает «свободовец» Юрий Сиротюк..

Правда, источники в Минобороны утверждают, что дело на самом деле не в деньгах – средства, затраченные на совместные мероприятия с западными партнерами, позже ими же компенсируются.

Подробнее о внештатной ситуации в украинской армии читайте в статье «Главкома» «Как уничтожают украинскую армию».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: