Черновецкого решили все-таки подвинуть

Должности мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации будут разделены. Об этом сообщает «Зеркало недели» с ссылкой информированный источник.

В частности, по информации источника, министерство юстиции активно дорабатывает законопроект о внесении соответствующих изменений в закон о столице. Документ будет вынесен на рассмотрение парламента в сентябре.

Согласно этому документу мэр не является также и руководителем исполнительного комитета, который останется в подчинении КГГА.

При этом, по словам собеседника, будет нарушена как Конституция Украины, так и Европейская хартия местного самоуправления. В этих документах четко закреплена норма: городской голова избирается всенародно и возглавляет исполнительный комитет.

Пункт о разделении полномочий мэра и главы КГГА, по информации издания, был внесен в переходные положения недавно принятого закона о местных выборах, однако, в процессе второго чтения, был из данной нормы удален. Было принято решение о необходимости принятия отдельного закона.

В случае реализации данного плана главой КГГА, как сообщает источник, будет назначен исполняющий обязанности главы Киевской горадминистрации Александр Попов. Он же сосредоточит в своих руках всю исполнительную власть. В итоге роль мэра будет сведена к представительским функциям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: