Бродский требует от ГНА прекратить терроризировать предпринимателей

Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский в письме к главе Государственной налоговой администрации Александру Папаике просит прекратить безосновательные требования налоговых инспекторов относительно уплаты НДС. С жалобой на такие действия налоговиков к председателю Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства обратились предприниматели Славянска Донецкой области, сообщает пресс-служба ведомства.

В своем обращении они заявили, что при полном отсутствии движений денег (их частное предприятие было создано в прошлом году в ноябре), налоговая требует от них уплаты налога на добавленную стоимость в размере 1 тыс. грн за каждый месяц.

Подобного права налоговикам законодательство не дает. Бродский в письме напомнил: если предприниматель не получал средства от покупателя, не отгружал продукцию или не предоставлял услуги в течение отчетного периода, он не должен показывать в декларации налоговые обязательства и платить в бюджет НДС.

Подытоживая в письме соответствующие нормы законодательства, Бродский, в частности, отметил, что незаконное вмешательство и препятствие деятельности предпринимателей со стороны должностных лиц при осуществлении ими государственного контроля запрещаются.

Госкомпредпринимательства призывает предпринимателей обратить внимание на соответствующие нормы законодательство, которое регламентирует порядок начисления налоговых обязательств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: