Янукович узаконил доступ к ГТС

Глава государства Виктор Янукович подписал Закон Украины «Об основах функционирования рынка природного газа». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Законом определяются правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка природного газа.

В частности, рынок природного газа определен Законом как совокупность правоотношений, возникающих в процессе купли-продажи природного газа, предоставление услуг по его транспортировке, хранению, распределению и снабжению.

Также законом регулируются вопросы государственного управления, регулирования и надзора в сфере функционирования рынка природного газа.

Напомним, Верховная Рада приняла в целом законопроект «О принципах функционирования рынка природного газа», разработанный Министерством топлива и энергетики и одобренный правительством 8 июля.

Документ предусматривает разделение функций транспортировки, распределения и снабжения природным газом, а также установление отдельно тарифов на транспортировку, снабжение и хранение газа.

В нем предусмотрены равные права доступа к единой газотранспортной системе Украины (ГТС) и подземным хранилищам газа (ПХГ) для всех субъектов рынка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: