Кравчук пожелал политикам, чтобы им стало стыдно

Украина должна использовать приобретенный за 20 лет опыт, а не с каждой новой властью начинать строить с нуля. Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов первый Президент Украины Леонид Кравчук.

Для того, чтобы в Украине не было свертывания демократии, чтобы о празднике суверенитета не пришлось говорить только на кухнях, надо, чтобы политикам стало стыдно за их действия, говорит он.

«Нужно, чтобы каждому чиновнику, политику стало стыдно за то, что он делает. Элементарно стыдно. Когда он подает представление, зная, что оно не конституционное, и знает, что это делается в угоду кому-то. Когда он берет деньги за то, чтобы перейти во фракцию другую. Когда он, скажем, торгуется политически с людьми, когда он продает предприятие украинское, сделанное людьми, другому за бесценок, чтобы себе взять в карман больше», - подчеркнул экс-президент.

«Вот пока не станет стыдно, элементарно стыдно каждому перед своими детьми ... Ведь каждый должен знать: он отошел в вечность, а детям скажут: твой отец был депутатом в ВР такого-то созыва, где была не Верховная Рада, а длинный такой рынок, где можно было покупать, продавать народных депутатов, идеи, голоса, карты, и все остальное», - добавил он.

Кравчук отметил, что все видят происходящее, и ради того, чтобы в Украине все делалось для народа, надо политикам иметь ответственность. «Что же нужно для этого? Честь, совесть, достоинство и ответственность. Потому что нельзя иначе дальше жить. Ведь просто стыдно. Я недавно был в Польше, много, бывает, с людьми встречаюсь, знаете, они смотрят на нас, - у нас некое «Зазеркалье» проходит с их точки зрения», - рассказал он.

«Приходит новая власть и все начинает сначала. Все до нее было не так. Ну если все сначала, все с чистого листа, то где наш опыт? 20 лет опыта - он есть, и есть уроки украинские - давайте все вместе принимать, вместе садиться и работать. И выходить из «Зазеркалья», потому что я обычно цитирую такую очень удачную сентенцию, которую говорят в Одессе моряки, когда там что-то на корабле не получается ... он говорит «курс прежний, а ход задний». Вот и у нас так. Нельзя дальше так жить», - подчеркнул первый Президент Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: