Патриарх Кирилл примет под свое «крыло» Одесский собор

Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор передадут в собственность Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как сообщается на сайте Одесской епархии УПЦ МП, договор пожертвования и акт приема-передачи этого собора митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и председатель правления благотворительной организации \"Попечительский совет Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора\" Василий Иеремия подписали 15 июля.

Для завершения процесса передачи необходимо подписать еще ряд правовых документов, в том числе - акт государственной регистрации, свидетельство о праве собственности.

Процесс передачи собора окончится к началу визита Патриарха Московского Кирилла в Украину 20-28 июля, отмечают в Одесской епархии.

Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор крупнейший православный храм Одессы и юга Украины заложен в 1794, разрушен в 1936 г., восстановлен в 2001 - 2003 годах. Расположен в центре Одессы на Соборной площади (рядом с ул. Дерибасовской)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: