У Азарова есть претензии к Калетнику

Правительство выдвигает к Гостаможслужбе ряд претензий. Об этом сообщает «Зеркало недели» с ссылкой на специалистов Министерства финансов.

В частности, рост всего импорта в 2010 г. по статистике, без учета импорта газа, по заявленному весу составил 28%. При этом увеличение объемов импорта демонстрирует одна из наиболее налогоемких сфер - импорт автомобилей, который по сравнению с 2009 г. вырос примерно в 4 раза. В Минфине считают, что налоговая нагрузка на нетто-массу импорта недостаточна. Министерство финансов критикует таможню за неспособность использовать улучшение внешнеторговой конъюнктуры.

При этом план сбора, поставленный Минфином, не учитывает изменения в структуре внешнеэкономической деятельности. После отмены НДС на газ в 2010 г. и создания больших запасов газа в прошлом году таможня лишилась огромной части поступлений по сравнению с прошлым годом. За первое полугодие 2009 г. НДС по газу дал таможне 12 млрд грн, тогда как в 2010 г. по этой статье поступило всего 2,6 млрд грн, и новых поступлений уже не будет.

По результатам II квартала 2010 г. Государственная таможенная служба Украины выполнила план на 75%. В абсолютных цифрах за первое полугодие 2010 г. было собрано 38,5 млрд грн - практически та же сумма, что и за первое полугодие 2009 г., когда бюджет получил 38,2 млрд грн.

Напомним, Кабинет Министров Украины назначил Игоря Калетника на должность главы Государственной таможенной службы 24 марта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: