Доний: Скоро украинская культура окажется на грани вымирания

Утверждение, что нынешняя украинская власть и Партия регионов не идеологизирована является абсолютной ошибкой. Такое мнение озвучил депутат от НУНС Олесь Доний в эфире «Радио Свобода».

«Нет, у них есть четкая идеологическая концепция. Эта концепция называется «русский национализм». У нас просто боятся об этом говорить», - сказал он.

По его словам, «русский национализм» - это всесторонняя поддержка русского языка, русской культуры и России как государства. «И вот эти люди, с такой идеологией, добрались до власти в другом государстве, в государстве Украина, и сейчас внедряют эти идеологические ценности и скоро у нас украинский язык и украинская культура просто будут поставлены на грань вымирания», - заявил депутат.

Он также высказал мнение, что сейчас в Верховной Раде «ничего общего с парламентом и парламентаризмом просто нет». «Форма осталась та же, Верховная Рада, а от содержания мы еще дальше. То есть мы надеялись, что мы будем улучшать содержание, от Украинской ССР перейдем к независимому государству, а в действительности по некоторым параметрам мы еще дальше отступили от демократии», - считает Доний.

Он добавил, что в 1989-90 годах отличие между Украиной и, например, Польшей, Венгрией, Чехией было «не такое катастрофическое». «В каких вопросах мы сдвинулись вперед. Другое дело, что пока мы сдвинулись на пол шага, Европа за это время прыгнула на 10 шагов», - сказал Доний.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: