Ивано-Франковск отметит 600-летие Грюнвальдской битвы

В Ивано-Франковске отметят 600-летие победы в Грюнвальдской битве, сообщили в горисполкоме. Согласно информации, праздничные мероприятия начнутся 25 июля.

Тогда же состоится праздник улицы Грюнвальськой. В его программе - выступления историков, представителей власти и общественности, жителей улицы Грюнвальдской, концерт творческих коллективов города, выставки, детский праздник «Козацькому роду нема переводу», игры, развлечения, конкурсы.

На празднике также представят копии флагов украинских (русских полков), участвовавших в этой битве.

Празднование 600-летия Грюнвальдской битвы продолжат в августе-октябре 2010 г. научной конференцией, конкурсом на лучший ученический реферат и исследовательскую работу учителей, представлением новых изданий об этом событии, тематическими школьными уроками и т.д.

Грюнвальдская битва 15 июля 1410 г. - решающая битва «Великой войны» 1409-1411 г.г. между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским и Русским, с одной стороны, и Тевтонским орденом - с другой. Произошла вблизи Грюнвальда, Танненберг и Бреслау (Пруссия), откуда и получила свое название. Закончилась разгромом войск Тевтонского ордена.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: