Украинцам советуют не купаться в открытом море

Госфлотинспекция Украины направила судоходным компаниям и начальникам морских торговых портов специальный циркуляр с рекомендацией усилить меры безопасности во время морских прогулок.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, такой шаг связан с тем, что с увеличением пассажиропотока в летний период многие судоходные компании начали рекламные акции, где предлагают пассажирам морские прогулки - экскурсии по Черному морю, в частности с купанием с борта судна в открытом море.

В письме Госфлотинспекция рекомендует усилить меры безопасности во время морских прогулок на катерах и отмечает необходимость постоянного контроля за безопасностью судоходства на судах в зоне ответственности портов.

Минтранс напоминает, что купаться в открытом море с борта судна категорически запрещено: это является грубым нарушением правил безопасности жизни на море. За нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта предусмотрена административная (ст.114 Кодекса Украины об административных правонарушениях) и уголовная ответственность (ст.276, 291 Уголовного кодекса Украины).

В случае установления фактов нарушений вышеупомянутых правил к злоумышленникам будут применены административные взыскания или иные меры, в частности обращение в органы прокуратуры.

Также возможно аннулирование лицензии на оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов речным или морским транспортом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: