Агентство S&P повысило прогноз по рейтингам Украины

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте «B-» на «стабильный» с «негативного».

Сам рейтинг Украины сохранен на уровне «B-», сообщает «Интерфакс-Украина».

Повышение прогноза по рейтингу в агентстве объяснили соглашением с Россией об инвестиционном кредите на $15 млрд, поскольку эта сумма составляет около 8% ВВП Украины (в прогнозе на 2014 г.), ее получение поможет Киеву заняться достижением своих внешнеэкономических целей на протяжении всего грядущего года.

Напмоним, 1 ноября S&P снизило долгосрочный рейтинг Украины с «B» до «B-» (уровня Греции), подтвердив при этом негативный прогноз.

Решение ухудшить рейтинги S&P объяснило сомнениями в том, что стратегия правительства Украины обеспечит достаточный объем притока иностранной валюты для удовлетворения повышенной потребности во внешнем финансировании.

17 декабря в Москве состоялось заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 долл. за тыс. кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долл.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: