В Кабмине чем больше полномочий, тем меньше публичность, - эксперт

Правительство действительно разделено на публичную и непубличную части, на обладающих полномочиями и собирателей публичного негатива. Так директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала прокомментировал распределение негатива между членами Кабмина.

«Младореформаторам» удалось сконцентрировать в своих руках максимум полномочий, и при этом привлечь минимум внимания общественности. И это несмотря на то, что именно в их руках сосредоточены на сегодня финансы страны», - суммировал эксперт результаты всеукраинского опроса по итогам года.

Бала признал эффективность распределения ролей внутри Кабмина с точки зрения потребности на максимальный срок сохранить кадровый костяк власти и не допустить ненужной ротации кадров из-за требований общества и оппозиции, пишет издание «Фраза».

«Общественное недовольство, связанное с задержками выплат, растет – но негатив собирают на себя не те, кто контролирует бюджетные потоки, а несколько публичных министров. В частности, министр социальной политики, здравоохранения, министр образования... Ну и, конечно, премьер. Нечастый случай демонстрации властью абсолютно рационального подхода, чтобы нужные кадры сохранили свои кресла», - оценил Бала тактику власти.

Напомним, 21 ноября правительство приняло решение остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе 29 ноября не подписал этот документ.

Это спровоцировало массовые акции протеста по всей Украине. В частности, в Киеве уже месяц проходит Евромайдан.

3 декабря, Верховная Рада не смогла принять постановление о недоверии правительству Николая Азарова. После этого оппозиция призвала митингующих идти пикетировать Администрацию президента с требованием к Виктору Януковичу подписать указ об отставке Кабмина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: