Власть пересаживается на дорогие авто

После длительного перерыва, связанного с кризисом, госучреждения снова стали закупать сверхдорогие автомобили.

В 2010 году самый дорогой автомобиль для своих нужд купила госкомпания «Донецкая железная дорога». Железнодорожники в июле приобрели внедорожник RX 350 Luxury по цене 652 тыс. грн. Это стало первым приобретением дорогой марки с начала финансового кризиса. К слову, в Киеве такая машина стоит на 50 тыс. дешевле, чем ее приобрели в Донецке. В последний раз машины Lexus за бюджетные деньги покупались в 2008-м. Тогда автомобилями Lexus обзавелись Управление ГАИ в Черкасской области, «Киевгаз» и Украинский госинститут по проектированию объектов дорожного хозяйства «Укргипродор».

В тендерном комитете госкомпании «Донецкая железная дорога» «Делу» отказались сообщить, для каких нужд был приобретен джип.

На хороших и дорогих машинах любят ездить не только железнодорожники. Как выяснилось, финансовый кризис уже закончился и для Центра государственного земельного кадастра. Так, 13 июля 2010 года Хмельницкий филиал ведомства приобрел автомобиль Hyundai Santa Fе. Как сообщил «Делу» первый заместитель начальника филиала Александр Кузьменко, покупка обошлась в 230 тыс. грн. «Автомобиль нужен для выполнения работ, в том числе работ в поле», — пояснил необходимость приобретения джипа чиновник. При этом он не смог пояснить, почему понадобилась именно такая машина, а не, скажем, внедорожник Shevrolet Niva, который стоит вдвое дешевле.

На аналогичном автомобиле собираются ездить и в Черниговской региональной гослаборатории ветеринарной медицины. Объявление о проведении тендера на покупку Hyundai Santa Fе для ветеринаров уже размещено в официальном вестнике.

Однако больше других на закупку парка дорогих машин потратят подчиненные министра внутренних дел Анатолия Могилева. В начале июля министерство объявило о проведении тендера на закупку четырех автомобилей Mercedes Е350, четырех автомобилей Audi А6 и 12 машин Toyota Camry. Только четыре немецких Mercedes обойдутся государственному бюджету более чем в 2 млн грн. Стоимость Audi А6 колеблется от 35 тыс. до 73 тыс. евро. Целесообразность покупки для правоохранительных органов автомобилей такого класса понять сложно. И на Западе, и у нас автомобиль класса «Е» считается машиной успешного бизнесмена или высокооплачиваемого спортсмена. Часто — политика. А машина Audi А6 — это лимузин, покупку которого вряд ли можно пояснить потребностью в рутинной работе милицейского сотрудника.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: