Во Львове пожаловались на «железный занавес» с ЕС

Сложная визовая практика препятствует развитию международного бизнес-сотрудничества между соседними странами. Об этом во время заседания Львовского пресс-клуба реформ сказал председатель Ассоциации работодателей Львовщины, депутат Львовского областного совета Зиновий Бермес.

«На фоне разговоров о европейской интеграции «железный занавес» на границе между Украиной и ЕС опускается все плотнее. Идет игра в одни ворота, когда для Европы и Польши, в частности, работает безвизовый режим, а украинцы вынуждены платить за доступ в Европу. Например, в генкольсульстве Польши во Львове распространена практика, когда предприниматели, после систематических ожиданий в очередях, регулярно получают только краткосрочные визы. Это вносит хаос в отношения между предпринимательскими средами Украины и государствами Европы и усиливает тенизацию процесса получения виз. Результат - недополучение Украиной средств в форме таможенных платежей, налогов, инвестиций», - сказал эксперт.

«Если консульство не готово ввести многократные визы для предпринимателей, имеющих долгосрочные соглашения с польскими партнерами, то нужно открывать для таких украинских бизнесменов зеленые коридоры в очередях», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: