Лидеры ЕС обсудили с церквями борьбу с бедностью

В Брюсселе состоялась встреча руководства Евросоюза с представителями религиозных сообществ Европы. Темой дискуссии была борьба с бедностью.

Встреча впервые проходила в рамках Лиссабонского договора, и глава Совета европейских епископальных конференций кардинал Петер Эрдё назвал ее «шагом в правильном направлении». Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей, глава Европарламента Ежи Бузек и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу принимали руководителей различных религиозных сообществ, представленных в Европе. Баррозу отметил, что в ЕС насчитывается 84 миллиона тех, кто живет «в положении риска, связанного с бедностью». Он считает достижением Еврокомиссии включение в экономическую стратегию «Европа 2020» социальной составляющей с целью улучшения доступа к образованию для малоимущих, повышения занятости и усиления социальной защиты. Но в то же время, подчеркнул Баррозу, церковь при ее огромном опыте социальной работы с населением играет «ключевую роль» в борьбе с бедностью на местах.

По словам председателя Европейского Совета Ван Ромпея, у бедности не только экономические причины: «Финансовый кризис - это также кризис социальный, кризис ценностный». По его мнению, помимо материальной стороны надо принимать во внимание культурный, духовный и этический факторы, в чем помощь церкви неоценима.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: