В Киеве начались аресты чиновников

Один из заместителей генерального директора «Киевпасстранса» задержан и находится в СИЗО. Об этом сообщает «Сегодня» с ссылкой на источник в Киевпасстрансе.

В столичной милиции изданию подтвердили эту информацию. «За хищение бюджетных средств, предназначенных для строительства скоростного трамвая, а также за закупку комплектующих полотна по повышенным ценам возбуждены уголовные дела», — сказал начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук.

Весной милиция возбудила уголовное дело против руководителя одной из частных фирм. Он якобы похитил 30 млн грн на закупку стройматериалов для того же скоростного. «В рамках этого дела и был задержан чиновник Киевпасстранса», — говорит Полищук.

В мэрии пока лаконичны в комментариях. «Да, в Киевпасстрансе прошли задержания, но какие предъявлены обвинения, мне неизвестно», — сказал заммэра Анатолий Голубченко, который курирует транспорт.

Если вина замдиректора подтвердится, ему может светить до 10 лет тюрьмы с конфискацией.

Кроме того, в ближайшее время ожидается смена и руководства Киевпасстранса.

Скоростной трамвай, как отмечает издание, пожалуй, одна из самых скандальных строек. Неоднократно звучали выводы экспертов о том, что материалы, которые используются, не прошли должных проверок. А значит пассажиры будут в опасности. Но в Киевпасстрансе уверяли, что все в порядке.

По последней информации из мэрии, трамвай планируют запустить 14 октября, но не полностью. Он будет останавливаться лишь на «Старовокзальной», «Индустриальной» «Окружной», «Ромена Роллана», «Г. Юры» и «Семьи Сосниных». Остальные доделают потом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: