«Репортеров без границ» удивил длительный отпуск Януковича

«Репортеры без границ» решили не менять даты официального визита, несмотря на отсутствие в Киеве Президента Украины Виктора Януковича и заместителя главы Администрации Президента Анны Герман, которая их приглашала в Украину. Об этом «КоммерсантЪ-Украине» сказал генеральный секретарь Жан-Франсуа Жульяр.

«Нам нужно встретиться не только с ними, но и с представителями СМИ. И нам кажется странным, что официальные лица страны уходят в отпуск на полтора месяца», - в частности отметил Жульяр.

По его словам, приезд «Репортеров без границ» в Украину вызван «большим количеством тревожной информации о давлении на СМИ», которую получали международные эксперты в последнее время: «Мы планируем встретиться с журналистами, объявлявшими голодовку, с теми, кому угрожали, и готовы приехать после 24 августа».

В свою очередь, член парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, заместитель председателя парламентской временной следственной комиссии по вопросам расследования случаев цензуры в СМИ Владимир Ландик (Партия регионов) назвал заявления «Репортеров без границ» обычной полемикой. «Меня даже не пригласили на встречу с ними, и, скорее всего, умышленно»,– заявил Ландик.

По его мнению, подобные визиты не могут реально влиять на ситуацию со свободой слова в Украине: «Кто-то скажет, что у нас все плохо, и уедет. А проблемы останутся. Избежать цензуры и добиться открытости информации можно только при общем желании власти, оппозиции и СМИ».

Напомним, представители международной организации «Репортеры без границ» прилетели в Киев вчера утром. Их визит продлится до 21 июля и будет включать в себя ряд встреч с журналистами

По итогам визита будут подготовлены заключения и рекомендации по состоянию свободы слова в Украине.

Как стало известно вчера, отпуск Януковича продлится до 24 августа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: