В Раде расскажут «Репортерам без границ» о нарушениях свободы слова

Парламентская временная следственная комиссия по вопросам расследования случаев цензуры в СМИ, давления на свободу слова в Украине и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов передаст международной организации «Репортеры без границ» видеоматериалы и обращения о случаях нарушения свободы слова и препятствования журналистской деятельности, поступившие в комиссию.

Об этом заявила секретарь комиссии Елена Кондратюк (БЮТ) во время встречи членов ВСК с делегацией международной организации «Репортеры без границ».

По ее словам, эти материалы будут переданы с тем, чтобы организация дала свою независимую оценку упомянутым фактам. «Независимые выводы необходимы, чтобы власть не обвиняла оппозицию в инсинуациях по свободе слова и праву журналистов на профессиональную деятельность», - сказала она.

По словам Кондратюк, ВСК до 1 октября должна представить первый отчет о своей работе, чтобы к началу избирательной кампании предотвратить дополнительное давление на региональные СМИ.

В свою очередь генсек организации Ж.Жульяр сообщил, что визит «Репортеров без границ» завершится 21 июля, и по его итогам организация планирует составить отчет о ситуации со свободой слова в Украине. Также он отметил, что организация проанализирует полученные от журналистов материалы, что даст ей возможность лучше подготовиться к встрече с президентом Украины Януковичем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: