Болгария предпочла «Набукко» «Южному потоку»

Правительство Болгарии одобрило соглашение об участии в проекте по строительству газопровода Nabucco, призванного сократить зависимость стран Евросоюза от поставок газа из России. По словам представителей болгарских властей, в соглашении обозначены правовые, регуляторные и прочие условия строительства газопровода на территории Болгарии. «Одобрение соглашения должно привлечь к проекту частных инвесторов, а также поспособствовать реализации проекта», - говорится в сообщении правительства страны.

По мнению аналитиков, консорциуму по строительству газопровода Nabucco, которое, по предварительным оценкам, может обойтись в 7,9 млрд евро, в текущем году необходимо заключить договоры о поставках и прийти к окончательному решению об инвестициях.

Конкурирующим энергетическим проектом является российский «Южный поток», который должен пройти в обход Украины и укрепить таким образом позиции России в качестве основного поставщика газа для Европы.

Болгарская государственная компания Bulgargaz входит в число акционеров Nabucco наряду с австрийской OMV, венгерской MOL, румынской Transgaz, турецкой Botas и немецкой RWE.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: