Объемы рейдерства в Украине превышают 3 млрд долл. - эксперт

Рейдерство в Украине приобрело в настоящее время системный характер: в стране действует около 40-50 специализированных рейдерских групп, которые осуществляют в среднем до 3000 захватов в год. Результативность рейдерских атак составляет более 90%. Об этом во время круглого стола во Львовском пресс-клубе на тему «Рейдерство в Украине: угрозы и пути противодействия» сообщил директор Фонда общественной безопасности Василий Стадник.

По экспертной оценке Антирейдерского союза предпринимателей Украины, ежегодный объем сегмента недружественных поглощений и слияний составляет более 3 млрд долл. США.

Среднестатистическая норма прибыли рейдера в Украине составляет около 1000%. Украинское рейдерство имеет ощутимую уголовную составляющую: противоправные действия совершаются с привлечением вооруженных формирований, а иногда даже сотрудников правоохранительной системы.

«К заказу и организации рейдерских действий, приводящих к перераспределению собственности, прибегают мощные промышленно-финансовые группы Украины. Использование рейдерами несовершенного законодательства и коррумпированной судебной и нормативно-правовой системы с целью нарушения принципов прав частной собственности оказывает негативное влияние не только на отдельные предприятия, но и на общий инвестиционный климат в нашем государстве. Случаи рейдерских атак на предприятия, принадлежащие иностранным инвесторам, значительно ухудшают международную репутацию Украины и сводят до минимума появление новых инвесторов на украинском рынке», - сообщил Стадник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: