В ФРГ требуют запретить владение оружием частным лицам

Родители школьников, погибших в результате трагедии в городе Виннендене, подали в Конституционный суд Германии иск с требованием изменить закон о владении оружием. Истцы настаивают на отмене права частных лиц владеть оружием. Представитель инициативной группы заявил, что нынешний закон не обеспечивает должной защиты от кровавых драм, случившихся в последние годы.

Поправок, внесенных в закон в июне минувшего года, недостаточно, считают истцы. При этом они ссылаются на опыт Великобритании, где после кровавой бойни, устроенной в 1996 году в школе города Дублейна, был введен запрет на владение оружием частными лицами. Однако в Германии правительство пытается избежать конфликта с обществами спортивных стрелков, в рядах которых насчитывается около двух миллионов человек.

В иске отмечается, что поправки в закон носили формальный характер, попытки ужесточения были направлены на обеспечение мнимой, а не настоящей, безопасности. Спортивные союзы до сих пор могут без проблем приобретать полуавтоматическое, а также крупнокалиберное оружие. Молодые люди по-прежнему могут тренироваться со смертельно опасными видами вооружений.

Трагедия в школе города Виннендена близ Штутгарта произошла 11 марта 2009 года. Тогда 17-летний Тим К. застрелил 15 человек и затем покончил с собой. Убийца был вооружен пистолетом, которым на легальных основаниях владел его отец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: