Принятые сегодня законы нелегитимны – политолог

Сегодня Верховная Рада Украины голосовала за принятие ряда законов ручным методом. Это нелегитимно, потому что нарушает Конституцию. Такое мнение высказал политолог Александр Палий на пресс-конференции в ИА «Главком».

«Статья 84 Конституции, которая четко утверждает: решение ВРУ принимаются исключительно на ее пленарных заседаниях путем голосования, голосование на заседаниях ВРУ осуществляется народными депутатами лично. То есть, если принесут какие-то подписи, кого-то там «нагнут» или еще что-то, ничего не значит, потому что не было это решение принято на заседании, и не было оно принято лично на заседании депутатами, этому всему есть подтверждение - объективная видеофиксация», - отмечает политолог.

Эксперт считает, что количество голосов «за» сомнительное, 226 голосов при голосовании не было. «Сколько голосов, я точно не скажу, но это было явно видно по тому, что даже некоторые регионалы не все присутствовали, некоторые из присутствующих не поднимали руки», - добавил Палий.

Политолог утверждает, что поскольку сегодня Верховная Рада работала с нарушением Конституции, значит, все решения нелегитимны.

Напомним, сегодня Верховная Рада без обсуждения приняла Госбюджет на 2014 год , несмотря на то, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламент. За принятие документа проголосовали 249 народных депутатов.

После того, как оппозиционные депутаты отобрали часть карточек депутатов большинства, большинство в Раде начало голосовать поднятием рук. Глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявлял результат – это была стандартная цифра 235.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: